建言反馈

关于德荣帝景底下停车位租金上涨问题

提问人:贾先生提问时间:2018-12-14 19:47

您好,咨询一下物业停车位涨价有指导价格吗?有没有相关部门监管,我家德荣帝景的,今天的地下停车位2700/年,安装个卷帘门就涨价到5000/年,按理说安装设备长期可以降低成本的,可这卷帘门的钱要一次性从车位里摊了,不知这个可以向哪个有关部门反映涨价有点太离谱了,物业征收费用是否应该监督指导,请帮忙解答

回复部门:物价局

回复时间:2018-12-20 09:34是否超时:未超时

 尊敬的网友:

       您好,已收到您反映的问题,现答复如下:

       按照国家和省相关政策精神,我市住宅小区停车及相关服务收费实行市场调节价。占用业主共有道路或者其他场所用于停放汽车的车位,属于业主共有,其收费、管理等事项,由业主大会决定。不属于业主共有的机动车停放设施,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定。关于物业企业在住宅小区内停车服务管理相关问题建议向物业行业主管部门反映。

      希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

                                      

                                                                                                                                                廊坊市物价局

                                                                                                                                              2018年12月20日